Ученые разработали новый способ получения фосфора
11 October 2022, 10:44

Сотрудники Университета имени Бен-Гуриона (Израиль) разработали способ переработки сточных вод, который позволяет выделять из них фосфорные соединения и затем использовать их для выпуска фосфорных удобрений.

«При производстве фосфорной кислоты образуется много сточных вод, которые невозможно эффективно очищать, — пояснил Одед Нир (Oded Nir), один из членов исследовательской группы. — Поэтому сточные воды обычно хранятся в прудах-испарителях. Однако возможны нарушения правил хранения, утечки и затопления. И мы разработали альтернативный трехэтапную очистку сточных вод, содержащих фосфорную кислоту».

Теперь ученые хотят его использовать для устранения последствий аварии на заводе Rotem Amfert (принадлежит Israel Chemicals), случившейся в 2017 году. Тогда произошел прорыв 100 тыс. куб. м загрязненной воды в сухое русло реки Ашалим, проходящей через природный заповедник Эйн-Бокек к Мертвому морю, и нанесший серьезной ущерб окружающей среде.

Лабораторные испытания показали положительные результаты, уменьшая объем сточных вод на 90%.

«Данный способ очень многообещающий, и мы призываем химические предприятия его активно внедрять», — подытожил Одед Нир.

fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 11 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?