В июле Украина увеличила отгрузки рапса в 2 раза
18 August 2017, 10:10

Первый месяц нового маркетингового года 2017/18 принес для Украины увеличение отгрузок рапса на внешние рынки. В июле трейдеры отправили за рубеж 124,3 тыс. тонн семян рапса, что в 2 раза больше прошлогоднего показателя. За последние 3 года такой всплеск продаж наблюдается впервые.

Основными покупателями украинской продукции остаются страны Евросоюза – 66% от всего экспорта. Возобновили закупки рапса пакистанские партнеры, доля импорта которых за прошедший месяц, составила 31%.

По оценкам экспертов, новый сезон обещает быть очень продуктивным на рынке маслосемян. Производство семян рапса в стране прогнозируется в районе 2,1 – 2,2 млн. тонн. Хорошая урожайность и стабильный спрос на рапс помогут Украине увеличить свой экспортный потенциал более чем в половину, уверенны аналитики.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 августа 2017

Теги     экспорт      прогноз      рапс      закупки      урожайность      продажи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.