В Италии сообщили об угрозе фруктам из-за ситуации в Красном море
16 January 2024, 14:20

Трудности с навигацией в Красном море из-за ситуации в Йемене ставят под угрозу экспорт итальянских овощей и фруктов на полмиллиарда евро, сообщила ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti.

«Трудности с навигацией, вызванные нападениями йеменских хуситов на корабли в Красном море, поставили под угрозу экспорт фруктов и овощей, предназначенных для Ближнего Востока, Индии и Юго-Восточной Азии, на сумму около полумиллиарда евро», — говорится в сообщении.

Удлинение морских маршрутов между Востоком и Западом из-за необходимости избегать Суэцкого канал привело к резкому увеличению стоимости морского транспорта и времени в пути, отмечает Coldiretti. Чтобы доставить фрукты и овощи из Италии в Индию требовалось около 28 дней, теперь, когда приходится огибать африканский континент, это занимает более 40 дней. Кроме того, отмечает ассоциация, наблюдается рост затрат, оцениваемый в 6-7 центов за каждый килограмм перевозимого товара, что влияет на конкурентоспособность национального экспорта.

США и Великобритания в ночь на 12 января нанесли удары по объектам правящего на севере Йемена и поддерживаемого Ираном шиитского движения «Ансар Алла» (хуситов), назвав это ответом на угрозы свободу судоходства в Красном море. Член высшего политического совета «Ансар Алла» Мухаммед Али аль-Хуси назвал это террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией. Представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа заявил, что США и Великобритания нанесли 73 удара по Йемену, погибли пять бойцов хуситов, ранения получили еще шесть.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 16 января 2024

Теги     Италия      фрукты      Красное море      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен