В Индии ожидают рекордный подъем АПК на фоне пандемии
19 May 2021, 10:07

Несмотря на усиление коронавируса, власти Индии ожидают увеличения производства сельхозпродукции в стране этим летом до рекордного. Об этом сообщает аграрный портал Krishi Jargan.

Причин тому оказалось несколько. Во-первых, миллионы фермеров по всей стране продолжали работу, отказавшись от связанных с пандемией ограничений. Во-вторых, вирус, в основном, поразил малые и крупные города, почти не затронув сельскую местность. При этом за всё время пандемии все отрасли экономики снизились в среднем более чем на четверть, в то время как сельское хозяйство уже показало рост на 3,4 процента.

Возлагают власти и учёные надежды и на осадки. По данным местных метеорологов, в сезон дождей с июня по сентябрь выпадет 98 процентов осадков. Это соответствует нормальному диапазону от 94 до 106 процентов, если учитывать, что некоторые сельскохозяйственные районы страны находятся в засушливых зонах.

Стратегия расширения производства была озвучена ещё 30 апреля на встрече министра сельского хозяйства Нарендры Томара и других заинтересованных лиц. Согласно ей, в 2021-22 сельхозгоду планируется произвести 307 миллионов тонн продовольственного зерна или на 5,08 миллиона больше чем за прошлый. Уполномоченный по сельскому хозяйству Суреш Малхотра рассказал, что на сегодня в стране достаточно запасов семян для основных сельхозкультур (кроме кукурузы и сои), а также удобрений, химикатов и оборудования. Малхотра также напомнил, что фермеры при чрезвычайных ситуациях могут использовать переходящие запасы семян как резерв. Их можно получить у Национальной семенной корпорации.

27 апреля также обсуждалась ситуация с удобрениями на встрече, организованной министром удобрений и химикатов Саданандой Гаудой. По словам представителей министерства, этим летом потребность в продукции увеличится до 35 миллионов тонн против 32 за тот же период прошлого года. Также они отметили, что на сегодня этот спрос полностью удовлетворяется.

Читайте прогноз биржевых цен на 19 мая 2021.

Источник: rosng.ru

Теги     Индия      АПК      прогноз      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.