В Грузии есть достаточные запасы пшеницы — минфин
30 March 2022, 09:21

Грузии не угрожает нехватка пшеницы. Об этом заявил на брифинге глава минфина республики Лаша Хуцишвили.

«В стране пшеницы больше, чем на месяц, это более-менее установленный стандарт. Если возникнет вопрос, что продовольственная безопасность может быть в какой-то степени поставлена под угрозу, то, естественно, такие меры будут применены», — сказал министр.

Хуцишвили отметил, что в случае необходимости Грузия закупит дополнительные объёмы пшеницы. Он также сообщил, что ситуация на хлебном рынке нестабильная, цены колеблются то вверх, то вниз.

Напомним, Грузия импортирует до 80% от потребляемого в стране объёма пшеницы и муки. Основные закупки производились в России. Из-за санкций Россия может отказаться экспортировать зерно.

Источник: regnum.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 30 марта 2022 

Теги     контрсанкции      пшеница      Грузия      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.