В Европу направят много наличности
11 April 2014, 08:30

Европейский центральный банк (ЕЦБ) испугался финансовой бережливости европейцев и намерен наводнить континент наличностью.

 

Чрезмерная бережливость жителей еврозоны продолжает укреплять евро по отношению к другим мировым валютам, однако, по мнению банкиров из ЕЦБ, это может ударить по конкурентоспособности единой Европы. К марту этого года инфляция в еврозоне снизилась до рекордных 0,5 процента, а в отдельных отраслях экономики и вовсе перешла в дефляцию. Это означает, что население не спешит тратить накопленные средства. Спрос на ряд товаров и услуг снижается, вследствие этого цены практически не растут, а в обозримой перспективе могут начать снижаться.

 

Такие новости не могут не радовать жителей Германии, однако в таких странах, как Италия и Испания, возможная дефляция лишь ускорит темпы безработицы. Если значительная часть потребителей и дальше будет отказываться от приобретения ранее популярных товаров и услуг, количество рабочих мест в южноевропейских странах продолжит сокращаться. В то же время высокий курс евро, как ожидается, будет снижать популярность европейского экспорта за границей.

 

Чтобы как-то повлиять на ситуацию, ЕЦБ решил прибегнуть к эффективному, казалось бы, но крайне рискованному манёвру — просто включить печатный станок и наводнить Европу наличностью. «Совет правления ЕЦБ единогласно выступил за использование всех нестандартных мер, имеющихся в его распоряжении, чтобы бороться с рисками, исходящими от затяжной низкой инфляции», — заявил председатель банка Марио Драги (Mario Draghi).

 

В то же время объёмы ожидаемой эмиссии остаются загадкой и во многом зависят от того, насколько европейцы потратятся в апреле. По словам Драги, крайне низкий уровень инфляции в марте отчасти обусловлен «необычно поздней датой Пасхи», что, возможно, снизило привычный уровень потребления в марте. Так что если апрельская Пасха не сможет серьёзно опустошить карманы европейцев, это будет сделано при помощи ничем не обеспеченных денег. По сути, ЕЦБ поставил населению еврозоны ультиматум: или вы сами обменяете имеющиеся у вас деньги на услуги или товары, или мы просто обесценим ваши сбережения.

 

Отметим, что Федеральный банк ФРГ, в принципе, скептически относится к подобным действиям, однако на этот раз, судя по заявлению Драги, немецкие банкиры не окажут серьёзного сопротивления.

Теги     Европа      банк      деньги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении