В Европе появится собственный производитель ГМ-семян
01 March 2010, 14:13

Европейская компания Vilmorin & Cie., которая занимает второе место в ЕС по производству и продаже сельскохозяйственных семян, через шесть лет планирует выйти на рынок с новым продуктом – генетически модифицированными семенами. Об этом сообщил исполнительный директор компании Эдриэн Хьюдж (Adrian Huige).

Сегодня французская компания является дистрибьютором семян производства Monsanto Co., по сути, ее же конкурентом. Компания начала разработку собственных трансгенных семян. Руководство  Vilmorin & Cie. планирует запуск линии генетически модифицированных сортов кукурузы в 2015-2016 гг и пшеницы в 2016-2018 гг.

Согласно данным некоммерческой исследовательской группы, которую финансирует все та же Monsanto Co., в 2009 г. посевная площадь культур, выведенных с помощью биоинновационных технологий, выросла на 7,2%. В большей степени рост посевного клина произошел за счет  Бразилии, которая давно практикует выращивание ГМ-кукурузы и сои.

По мнению исполнительного директора Vilmorin & Cie., преимущество североамериканской компании на мировом рынке семян еще долго будет сохраняться, но постепенно снизится за счет усиливающейся конкуренции. Сегодня Monsanto контролирует 25% мирового рынка семян. За ней следует DuPont Co.’s Pioneer Hi-Bred International Inc. с 15%. Замыкает тройку лидеров по емкости рынка Syngenta AG, на долю которой приходится 9%. Французскому оператору пока достались лишь скромные 5% мирового рынка семян.

Французские производители рассчитывают чуть ли не на революционный прорыв на европейском рынке. Вполне вероятно, что революционных последствий не избежать – большинство стран Евросоюза в 2004 г. подписали меморандум о запрете использования трансгенных технологий в сельском хозяйстве.

Теги     ГМО      ЕС      семена      Vilmorin & Cie.   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.