В ЕС предложили продлить ограничения на импорт украинской сельхозпродукции
31 August 2023, 15:20

Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский сказал, что, по его мнению, нужно продлить действующие до 15 сентября ограничения на ввоз в пять граничащих с Украиной стран Евросоюза украинской сельхозпродукции до конца года. При этом отмечается, что решение на уровне Еврокомиссии еще не принято, дискуссия по этому вопросу продолжается.

«Единственное решение тут — финансовая поддержка [со стороны Евросоюза] транзита украинского зерна в морские порты стран ЕС для реэкспорта, а также продление ограничений до конца года, в противном случае мы снова столкнемся после 15 сентября с кризисом в пяти приграничных странах», — сказал он.

Войцеховский также с уверенностью сообщил, что введенные ограничения выполняют свое предназначение, так как прямой импорт в пять приграничных стран прекратился.

Представитель Еврокомиссии заявил, что ЕС имеет возможность помогать Украине вывозить порядка 4 миллионов тонн зерна в месяц, однако сейчас всего 2-3% украинской сельхозпродукции впоследствии попадает из ЕС в третьи страны.

Евросоюз в начале лета продлил ограничения на ввоз сельхозпродукции с Украины в ряд стран союза до 15 сентября. Было указано, что, в соответствии с принятым решением, свободное хождение такой продукции разрешается в государствах-членах ЕС, за исключением Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Речь идет о пшенице, кукурузе, рапсовых семенах и семенах подсолнечника.

Пострадавшие от украинских товаров европейские страны неоднократно призывали продлить действие ограничений после 15 сентября.

В начале мая еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский сообщал, что 100 миллионов евро будет распределено между пятью странами, которые заявляли о проблемах из-за увеличения объема продукции с Украины.

Весной премьер-министры ряда стран Евросоюза призвали главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен вмешаться в кризис, начавшийся из-за наплыва украинского зерна. В письме премьер-министров Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии было сказано, что из-за заметного увеличения поставок украинской продукции произошел значительный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы и нескольких других наименований продуктов.

Европейская комиссия сообщила, что приняла меры по импорту отдельных зерновых культур с Украины. Меры нацелены на устранение логистических трудностей, связанных с этими продуктами в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Они вступили в силу 2 мая. Параллельно Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры в отношении пшеницы, кукурузы, рапса, семян подсолнечника и любых других продуктов, поступающих с Украины. Также была создана координационная платформа для решения ситуации с вывозом украинской сельхозпродукции, инициатором которой была Урсула фон дер Ляйен.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 31 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России