В этом году в РФ застраховано 14% посевов яровых
29 July 2013, 12:00

Страхованием с господдержкой обеспечено 14% посевов яровых 2013 г. Заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев рекомендовал региональным органам управления АПК до 1 сентября разработать план мероприятий по увеличению доли застрахованных площадей и числа страхователей.

Эта рекомендация дана по итогам совещания 24 и 25 июля у замминистра сельского хозяйства по вопросу заключения договоров сельхозстрахования и выполнения плана в 2013 г.

Объем застрахованной посевной площади 1 июля 2013 г. составлял около 7 млн га, заключено более 3,6 тыс. договоров страхования с господдержкой, сообщает Минсельхоз.

Удельный вес застрахованных площадей в общей площади посева сельскохозяйственных яровых культур в 2013 г. оказался максимальным в Приволжском федеральном округе – 18%. Далее следуют Северо-Кавказский ФО (15%), Сибирский ФО (13%), Уральский и Центральный ФО (по 12%), Южный ФО (10%). Наименьший охват посевов зафиксирован в Северо-Западном и Дальневосточном ФО – 5% и 2% соответственно. Об этом сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА) со ссылкой на данные Минсельхоза.

В Калужской, Кировской, Новгородской, Псковской, Архангельской областях, Республике Алтай и Пермском крае до сих пор не заключены соглашения с Минсельхозом о субсидировании договоров сельхозстрахования.

По словам президента НСА Корнея Биждова, причиной отсутствия страховки часто является систематическая нехватка средств у аграриев на ее оплату. Вместе с тем, закон предусматривает снижение стоимости страхования в разы за счет применения безусловной франшизы. Например, в Северной Осетии-Алании страхование 1 га посевов зерновых обойдется агропроизводителю в среднем в 280 р., по данным НСА. По расчетам специалистов союза, при страховании 80% от страховой стоимости и применении максимально разрешенной франшизы (40%) размер взноса агрария можно снизить до 45 р. за 1 га.

Источник: asn-news.ru

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Россия      сельхозземли      посевы      яровые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.