В Египте заявили, что кризис между Украиной и Россией не повлиял на запасы зерна в стране
10 October 2022, 15:20

Кризис между Украиной и Россией не отразился на стратегических запасах зерна в Египте. Об этом в пятницу сообщил заместитель египетского министра снабжения и внутренней торговли Ваиль Аббас.

«Россия и Украина были одними из важнейших экспортеров пшеницы [в Египет]», — отметил он в интервью египетскому телеканалу Ash-Shams. Однако нынешняя международная ситуация, включая обострение отношений между Киевом и Москвой, «не стала препятствием для формирования стратегического запаса зерна в стране», пояснил замминистра. Он заверил, что угрозы прекращения поставок пшеницы в страну не существует «даже при условии сохранения последствий конфликта между Украиной и Россией».

Как указал Аббас, «в настоящее время Египет располагает запасом [зерна], которого достаточно для обеспечения внутренних потребностей страны на 6,3 месяца». Кроме того, добавил он, Египет сумел увеличить мощности для хранения всех стратегических зерновых культур.

Замминистра подтвердил позицию египетского правительства, которое заявило, что ни при каких условиях не откажется от государственной поддержки производства хлеба. В середине сентября представитель кабинета министров указал, что «отмены дотаций на производство традиционной хлебной лепешки не будет, даже несмотря на постоянное изменения цен». По его утверждению, такими мерами государство «стремится облегчить давление на граждан страны, вызванное мировым экономическим кризисом».

В настоящее время численность населения Египта приближается к 105 млн человек. Подавляющее большинство из них проживает в сельской местности, где основными продуктами питания по-прежнему остаются овощи и хлебные лепешки. Сейчас одна лепешка обходится египтянину в 5 пиастров (около 30 центов США). Себестоимость же ее производства составляет около 80 пиастров. Более 90% стоимости хлеба, который преимущественно потребляется малообеспеченными жителями страны, покрывается за счет дотаций государства.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 10 октября 2022

Теги     запасы зерна      Египет      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.