В Египте во время драки за хлеб погибли люди
01 February 2011, 14:58

Три человека погибли за последние несколько дней в результате драки за хлеб в Египте, пишет египетская газета «Аль-Масри аль-Яум». Огромные очереди ежедневно с раннего утра собираются у пунктов продажи хлеба. Многие магазины были вынуждены ввести ограничения и продают хлеб по 4 лепешки в одни руки. Это связано с тем, что покупатели, опасаясь перебоев с хлебом, стараются закупать его впрок, передает РИА Новости.


Два человека погибли в понедельник в результате драки за хлеб в районе Имбаба в Каире. Поводом к драке послужил спор в очереди о норме на хлеб. Еще один человек стал жертвой подобного «хлебного боя» в минувшее воскресенье.


В то же время уже зафиксированы случаи перебоев поставки хлеба в дотационные магазины. Владельцы некоторых хлебных лавок значительно завышают цены на лепешки с 25 до 75 пиастров за штуку (1,36-4,07 руб.). В результате таких действий был убит владелец хлебной лавки в районе Шобра в египетской столице.


Власти успокаивают граждан и уверяют, что все пекарни в стране работают на полную мощность и запасов муки и зерна хватит надолго.


С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти почти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным телеканала «Аль-Джазира», уже стали 150 человек, более 4 тыс. ранены. Народные протесты продолжаются во всех крупных городах Египта, несмотря на отставку правительства.


Теги     Египет      зерно      цены      мука      хлеб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.