В Душанбе на научно-практической конференции обсудят производство пшеницы в условиях изменения климата
27 May 2014, 09:12

Центрально-азиатская научно-практическая конференция «Состояние и проблемы сектора производства пшеницы в условиях изменения климата» состоится в Душанбе 29-30 мая, сообщили CA-News в представительстве Агентства США по международному развитию (USAID) в Таджикистане во вторник.

 

«Главной целью конференции является ознакомление с настоящей ситуацией в секторе производства пшеницы, изучение опыта Казахстана и стран Центральной Азии, а также разработка перспективных стратегических мер по решению проблем устойчивого развития производственного сектора пшеницы в условиях изменение климата и продовольственной безопасности Центральной Азии», — говорится в сообщении.

 

В ходе конференции будут рассмотрены ключевые проблемы в развитии зернового рынка, представлены итоги урожайности за 2013 год, и посевная 2014 года, также планируется обсудить основные проблемы в области агрометеорологического прогнозирования и влияние изменения климата на сектор производства пшеницы в центрально-азиатском регионе.

 

В рамках второго дня конференции будет организован выезд в опытный участок проекта в хозяйства Л. Муродова Гиссарского района и центр по генетическим ресурсам, Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана.

 

Участники конференции посетят демонстрационные участки научно-исследовательского института «Земледелие» Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана, где планируется рассмотреть успешный опыт применения адаптационных технологий возделывания озимых и яровых зерновых культур в стране.

 

По мнению Национального координатора проекта по управлению климатическими рисками Фируза Ибрагимова, ожидается, что проведение конференции послужит диалоговой площадкой для усиления сотрудничества Таджикистана со странами Центральной Азии и Афганистана, а также позволит выработать рекомендации по усилению взаимодействия в борьбе с вызовами изменения климата на сектор производства пшеницы.

 

В работе данной конференции будут участвовать представители правительства Таджикистана, парламента, министерств, комитетов, правительственных и неправительственных организаций, а также дипломатического корпуса, аккредитованного в Душанбе.

Конференция проводится в рамках реализации совместного проекта правительства Таджикистана, USAID и Программы развития ООН «Управление климатическими рисками», направленный на содействие развитию местных сообществ посредством поддержки деятельности, которая генерирует дополнительный доход, повышает продовольственную безопасность и устойчивость к изменению климата.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения