В десяти районах Белгородской области завершена уборка ранних зерновых
09 August 2012, 13:00

В десяти районах Белгородской области почти на три недели раньше обычного завершен обмолот ранних зерновых культур. В целом, по оперативным данным, озимая пшеница, тритикале, горох и ячмень обмолочены на 97% всего зернового клина. Всего собрано 1555,1 тыс. тонн зерновых при средней урожайности 32,3 ц/га – на 1 центнер меньше, чем в прошлом году. Снижение урожайности, по мнению экспертов, вызвано сложными погодными условиями. Напомним: помимо чрезвычайно жарких и сухих весны и начала лета, часть урожая пострадала от градобоя во второй декаде июля. Но в целом показатели валового сбора зерновых находятся в пределах среднегодовых.

Практически завершена уборка озимой пшеницы: на сегодня она обмолочена на 99% посевных площадей. Всего удалось собрать 762,5 тыс. тонн этой культуры; средняя урожайность — 34,1 ц/га. Самая высокая урожайность пшеницы – 50,0 ц/га — в Краснояружском районе. Ее хлебопекарные качества, по данным белгородского Центра оценки качества зерна, продолжают оставаться стабильно высокими. На сегодня из обследованных 74,2% обмолоченной пшеницы 27% составляет продовольственная пшеница 3 класса, более 18% — 4 класса.

__________________________________________________________________________________________

Подробный отчет о ситуации на мировых рынка смотрите в разделе:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.