В Дагестане отмечают праздник первой борозды
20 March 2012, 14:56

Дочь весны переступила порог селения Сабнова. Ее здесь ждали, причем очень давно. В честь нее здесь пир и маскарад.

Под звуки зурны и мондалино девушку-весну встречают национальными блюдами, среди них обязательно — «сумаляк»– проросшие зерна пшеницы. Это символ изобилия, просьба сделать землю плодородной. Еще один традиционный атрибут — это чудо-дерево.

Выступать в Сабнову приехали коллективы со всего Дагестана. Роль дочери весны доверили играть молодой артистке Зулейле Ибрагимовой.

Пока артисты и зрители встречают новый год, шуты веселят гостей. Куриное яйцо, которое окажется крепче, выигрывает, треснувшее — отправляется в карман победителя.

В Дагестане Навруз байрам имеет как минимум 10 разных названий — каждая народность именует его по-своему: и Яран сувар, и Эбельцин. Но смысл у праздника всегда один и тот же. Он знаменует приход нового астрономического года, и пробуждение природы.

В доме Равшана Гиджимирзоева такое событие сегодня и произошло. Пришли сватать его дочь. Подарки, цветы, поздравления. Считается, что семьи, которые создаются в этот день, живут без ссор всю жизнь.

Наступление темноты — кульминация Новруза. Всюду зажигаются большие костры. Прыгнуть через огонь, значит избавиться от грехов.

 

Источник: 5-tv.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Дагестан      весна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).