В Чехии сообщили о переизбытке зерна из-за украинского импорта
19 April 2023, 11:35

В Чехии наблюдается переизбыток зерна из-за объема импорта пшеницы с Украины. Как сообщил во вторник Сельскохозяйственный союз, объединяющий фермеров страны, сейчас элеваторы заполнены на 40% больше, чем обычно в это время года.

«В Чехии запасы зерна вследствие импортной украинской пшеницы слишком велики, а его качество низкое. Кроме того, существует угроза, что наше гораздо более качественное зерно, выращенное по стандартам, установленным в Евросоюзе, негде складировать», — заявил председатель союза Мартин Пиха.

«Чешскую продукцию невозможно продать на европейском рынке из-за его перенасыщения украинским зерном», — сказал он.

С осени 2022 года торговые операции с чешской пшеницей практически прекратились. Как передало министерство сельского хозяйства республики, с февраля 2022 года с Украины в страны ЕС было импортировано в 10 раз больше пшеницы, чем обычно.

В Чехии складировано 2,6 млн тонн зерна. Ситуация на сельскохозяйственном рынке страны вызывает обеспокоенность фермеров. Если положение в ближайшее время не изменится, то им в 2023 году придется уничтожать урожай пшеницы и других зерновых культур, которые значительно опережают по качеству украинские, но не могут конкурировать с ними из-за высокой себестоимости.

14 апреля Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия выступили за создание единого европейского механизма закупки украинского зерна и введение в ЕС таможенных квот на сельскохозяйственной продукцию с Украины.

Польша и Венгрия 16 апреля объявили о введении запрета на импорт аграрной продукции с Украины, который будет действовать до 30 июня. Обе страны отметили, что вынуждены прибегнуть к этой мере из-за отсутствия реакции Еврокомиссии на их требования предоставить помощь ЕС венгерским и польским фермерам. Они несут значительные убытки из-за затоваривания рынков их стран украинской аграрной продукцией. 17 апреля аналогичное ограничение ввело правительство Словакии.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 19 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России