В ближайший год Китай может импортировать пшеницы на уровне 7-летнего максимума
06 August 2020, 09:36

Китай может в ближайший год нарастить импорт пшеницы до 7-летнего максимума, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные китайского Информационного центра по зерновым культурам и маслу (China National Grain and Oils Information Center).

Импорт в страну, которая является крупнейшим мировым производителем и потребителем пшеницы, за 12 месяцев, начавшихся в июне, может составить 6 млн тонн по сравнению с чуть более 4 млн годом ранее.

Китай наращивает импорт пшеницы из Франции и Литвы, в то время как Россия и Казахстан также хотят увеличить поставки в страну, сообщает информационный центр. Помимо этого, КНР может увеличить закупки в США, чтобы выполнить условия первой фазы торговой сделки. Китай уже импортирует большие объемы кукурузы и хлопка из США, отмечает Bloomberg.

В прошлом году страна проиграла инициированный США спор во Всемирной торговой организации (ВТО), которая признала, что система китайских квот на импорт зерновых не соответствовала правилам организации.

Посевные площади пшеницы в Китае сокращаются, поскольку правительство побуждает фермеров выращивать другие культуры в засушливых северных регионах, чтобы предотвратить чрезмерное использование грунтовых вод. Некоторые фермеры переходят на выращивание овощей с целью повысить прибыль.

Тем временем спрос на пшеницу в животноводстве повышается на фоне роста цен на кукурузу до приблизительно пятилетнего максимума из-за восстановления спроса на корма для свиней и птиц. Кукуруза в некоторых районах уже стоит дороже пшеницы. Потребление пшеницы в животноводстве в ближайший год может вырасти на 4,5 млн тон — до 20 млн тонн.

Читайте прогноз биржевых цен на 6 августа 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     пшеница      Китай      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.