В ближайшие годы Украина войдет в пятёрку крупнейших экспортеров кукурузы
17 December 2014, 08:04

В ближайшие годы Украина останется в пятерке лидирующих экспортеров фуражных зерновых. Об этом в интервью «АПК-Информ» рассказал экономист Инвестиционного центра FAO Дмитрий Приходько.

 

«К 2023 году ожидается, что Украина будет четвертым по величине экспортером кукурузы в мире после США, Бразилии и Аргентины. При этом доля Украины в глобальном экспорте будет составлять приблизительно 12%», — уточнил он.

 

Что же касается импортеров и рынков сбыта кукурузы, украинским экспортерам следует обратить внимание на Китай, считает эксперт.

 

В частности, по его словам, ожидается, что импорт фуражных зерновых в КНР фактически увеличится в 2 раза.

 

«Безусловно, рынками сбыта украинской кукурузы будут являться Саудовская Аравия, Египет, Иран, Малайзия, а также страны Северной Африки. Это, скажем так, достаточно традиционные рынки сбыта для Украины», — уточнил Дмитрий Приходько.

Теги     экспорт      Украина      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.