В Белоруссии объяснили плохой урожай зерновых
14 November 2023, 10:24

Климатические условия весной и летом стали причиной плохого урожая в Белоруссии. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Владимир Гракун.

По его словам, по отдельным культурам удалось превзойти валовые сборы 2022 года.

«При этом у нас есть ряд районов и хозяйств, которые даже в этих климатических условиях получили выше европейского уровня урожай. Девять районов получили больше 50 центнеров с гектара», — сказал он.

Замминистра добавил, что наивысший показатель — в Гродненском районе, где получили 83,5 центнера. При этом, по словам Гракуна, в районе есть сельхозорганизации, где урожай превышает 100 центнеров и за такие результаты при нынешних климатических условиях аграриев нужно представлять к наградам.

Кроме того, Гракун констатировал, что в 2023 году собрано 9,5 млн тонн зерна, включая рапс. При этом колосовые культуры — это 6,4 млн. Урожай кукурузы оценивается в 2 млн тонн зерна, что на 500 тыс. больше прошлогоднего, а рапса — около 1,48 млн, что также больше объема 2022 года на 111 тыс. тонн).

Напомним, в прошлом году, в Белоруссии зерновых собрали не менее 8 млн тонн без учета рапса и кукурузы.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 14 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.