В Беларуссии снова подымутся цены на продукты питания
29 January 2014, 16:57

Минэкономики Беларуси своим постановлением №5 от 24 января 2014 года спровоцирует рост розничных цен на достаточно широкую линейку продуктов питания, исключив их из перечня социально значимых товаров, на которые установлены предельные максимальные надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам производителей (импортеров).

 

Документом снимается ограничение на торговую надбавку на субпродукты говяжьи и свиные (до настоящего времени установлена максимальная надбавка 17%); вареные колбасы, сосиски и сардельки (12%); субпродукты куриные (18%).

 

Из списка социально-значимых товаров также исключены масло коровье сливочное без наполнителей (15%); масло подсолнечное и рапсовое (15%); мука пшеничная (20%); рис белый шлифованный, пшено, гречневая, манная, перловая, ячневая и овсяная крупы, хлопья овсяные без вкусовых и иных добавок (24%); макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы (24%).

 

Социально значимой больше не считается рыба свежая (семейство карповых) и рыба свежемороженая в тушках, с головой и без, потрошеная и непотрошеная (семейства карповых, тресковых, сельдевых, скумбриевых, аргентиновых) (22%).

Теги     цены      Беларусь      продукты      подорожание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС