В Беларуси завершается переработка сахарной свеклы
11 January 2010, 14:52

По словам Валентина Командирова, начальника управления координации развития сахарной и кондитерской отраслей концерна «Белгоспищепром», сахарные заводы Беларуси завершают переработку сахарной свеклы. Как ожидается, объем производства сахара в 2009 году составит около 524,1 тыс. тонн по сравнению с показателем прошлого 2008 года в 497,3 тыс. тонн.

Объем заготовки сахарной свеклы по госзаказу составил 3,725 млн тонн, на заводы для переработки в чистом весе поступило 3,6 млн тонн. В.Командиров отмечает, что выработка сахара более, чем на 6% превышает намеченный ранее план, чего удалось достичь благодаря повышению эффективности переработки свеклы. Суммарные суточные мощности по переработке сахарной свеклы белорусских заводов в текущем сезоне составили 29,5 тыс. тонн при плане 27 тыс. тонн.

«Три завода — ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», ОАО «Жабинковский сахарный завод» и ОАО «Скидельский сахарный комбинат» уже завершили переработку сахарной свеклы нового урожая, ОАО «Городейский сахарный комбинат» планирует завершить эту работу 11-12 января», — отметил В.Командиров. В ближайшие месяцы заводы будут продолжать реконструкцию производств и вести подготовку к новому сезону. Предусматривается, что в 2010 году валовой сбор сахарной свеклы останется на уровне 4 млн т. Уже проведен открытый конкурс по подбору поставщиков семян сахарной свеклы, ведется конкурс по подбору микроудобрений под урожай 2010 года.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).