В Беларуси будет пересеяно более 8% озимых зерновых культур
29 April 2010, 16:49

В Беларуси будет пересеяно более 8% озимых зерновых культур и около 27% озимого рапса, отмечают  в министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Погибшие озимые зерновые культуры должны быть пересеяны примерно на 111 тыс. га, озимый рапс — около 109 тыс. га. Это, соответственно, более 8% озимых зерновых и 27% озимого рапса. В то же время, эти цифры еще не окончательны и в итоге могут быть несколько больше или меньше, передает ИНТЕРФАКС-ЗАПАД.
В настоящее время ученые совместно с представителями минсельхозпрода РБ проводят оценку сохранности озимых культур, после чего на местах уже принимается решение о пересеве, ремонту либо подсеву. В ближайшие дни обследование должно быть закончено.
Все области Беларуси, за исключением Витебской, уже завершили массовый сев ранних яровых и зернобобовых культур. В целом по стране на 27 апреля они посеяны на 991 тыс. га (91% от площади земель, отведенных под посев этих культур).
Сельхозорганизации также уже ведут массовый сев льна, сахарной свеклы, кукурузы, картофеля, овощных культур. Яровой сев в Беларуси проведен на 1,32 млн га, или 55% к плану.
Пока сроки сева отстают от прошлогодних из-за поздней весны. В то же время, технологические сроки сева еще не упущены ни для ранних яровых, ни для пропашных культур.

Теги     зерновые      рапс      Беларусь      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.