В Башкирии завершен сев зерновых культур
23 May 2012, 13:00

Аграрии Башкортостана выполнили план по севу зерновых и зернобобовых культур. Всего зерновой клин в регионе составил 1 млн 224 тысячи гектаров. Это 101 процент к плану. Сев главных культур в республике завершен раньше обычного срока. Из-за ранней весны в этом году сеялочные агрегаты вышли на поля региона почти на две недели раньше. В прошлом году на эту дату в Башкортостане было посеяно только 90 процентов зерновых культур.

Первые праздники плуга по случаю окончания полевых работ пройдут в регионе уже 26 мая. График проведения ежегодного народного праздника «Сабантуй» по муниципалитетам республики утвердил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

Неделю назад республика завершила сев подсолнечника. На последних гектарах ведут работы свекловоды. Плантации сахарной свеклы в этом году в регионе значительно увеличены. Всего эта культура займет 67 тысяч гектаров, на сегодняшний день засеяно более 52 тысяч гектаров. Сахарная свекла остается одной из самых доходных культур.

С самого начала весенне-полевых работ в Башкортостане сложились благоприятные погодные условия, прокомментировали темпы посевной в Министерстве сельского хозяйства региона. Специалисты аграрного ведомства уверены, что ранний посев приведет к ранней уборке.

«Уже сегодня ясно, что уборка озимых зерновых культур начнется раньше обычного – к середине июля, а технические культуры поспеют к началу сентября», — пояснили в Минсельхозе республики.

Теги     Минсельхоз      сев      Башкирия      Р.Хамитов      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.