В Австралии одобрили полевые испытания ГМО пшеницы и ячменя
17 April 2024, 10:53

Создание трансгенных австралийских сортов двух важных продовольственных культур было проведено для повышения урожайности в условиях страны.

Австралийское управление по регулированию генных технологий (OGTR) выдало Университету Аделаиды лицензию DIR 201, позволяющую проводить полевые испытания генетически модифицированной (ГМО) пшеницы и ячменя, созданных с целью повышения урожайности и устойчивости к климатическим и другим стрессам, сообщает международная организация по сельскохозяйственными биотехнологиям ISAAA.

Полевые испытания будут проводиться на одном участке в Южной Австралии с максимальной площадью посадки 2 гектара в год. Оценка эффективности ГМ-пшеницы и ячменя в полевых условиях Австралии продлится с мая 2024 года по январь 2029 года. Зерно, полученное в ходе этого полевого испытания, не допускается в пищу для людей и животных.

В своем заключении регулирующий орган делает вывод, что этот ограниченный и контролируемый эксперимент не представляет значительных рисков для людей и окружающей среды. Однако, поскольку это полевые испытания, пусть в ограниченных и контролируемых условиях, были введены лицензионные условия, ограничивающие время и место проведения испытаний, ограничивающие размер экспериментальных участков с тем, чтобы не допустить распространение испытуемых ГМ-культур за пределы испытательных участков.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 17 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.