В Алтайском крае в разгаре уборочная страда
20 August 2015, 15:56

В Алтайском крае в 2015 году уборочные работы начались раньше традиционных сроков на неделю. По данным на 12 августа, озимые культуры обмолочены с 85% площадей, близится к завершению уборка гороха.

За первую половину августа 2015 года в Испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 300 проб зерна и круп для определения показателей качества. Специалистами выявлено, что 17 партий относятся к нестандартной и опасной продукции. А это около 68 тонн зерновой продукции.

При сотрудничестве с Алтайской торгово-промышленной палатой при поставках зерна и готовой продукции в Алтайский край выявлена партия некачественной крупы пшено шлифованное первого сорта, общей массой 67,8 т. Крупа была завезена из Саратовской области. Пшено шлифованное не отвечало требованиям ГОСТ 572-60 «Крупа пшено шлифованное. Технические условия» по содержанию нешелушеных зерен — 1,06% при норме не более 0,4%.

За первые две недели августа специалистами Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявлено 9 образцов пшеницы, не соответствующих требованиям ГОСТ Р 52554-2006 «Пшеница. Технические условия»для использования на продовольственные цели. Все образцы не отвечали требованиям нормативной документации по массовой доле сырой клейковины — от 12,0% до 17,0% при норме не менее 18,0%. В том числе 4 образца не соответствовали нормативным требованиям по качеству сырой клейковины.

Заявителям выданы протоколы испытаний.

Источник: agrotime.info

Теги     урожай      Алтайский край      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).