В Алтайском крае планируют выращивать канадские сорта твёрдой пшеницы
12 October 2011, 11:50

По приглашению Канадского международного института зерна (CIGI) в Виннипеге побывали гендиректор фирмы «Алтан» Валерий Покорняк, гендиректор Поспелихинской макаронной фабрики Александр Князев и руководители предприятий — производителей и переработчико в пшеницы твердых сортов в Алтайском крае.


Как сообщает 12 октября официальный сайт края, после поездки в Канаду в рамках долгосрочного сотрудничества с Институтом зерна фирма «Алтан» разработала спецпрограмму, которая предусматривает проведение аудита хозяйств, входящих входят в Ассоциацию производителей твердой пшеницы, а также тех сельхозпредприятий, которые хотят принять участие в разработанной программе и выращивать сорта твердой пшеницы 1 и 2 класса. Также в рамках этой программы будет организована учеба специалистов.


«Мы встретились в Институте с представителем госкорпорации — производителем семян — и присмотрели семена для покупки напрямую, так как климат на Алтае и в Канаде примерно одинаков, и канадские сорта твердой пшеницы нам подходят, — заявил г-н Покорняк. — Из поездки мы привезли семена сорта, который лучше всего использовать для производства макаронных изделий в наших условиях, попытаемся его районировать. В ближайшее время Институт зерна CIGI пришлет к нам специалиста-селекционера, который посмотрит наши почвы, сорта и даст рекомендации».

Теги     пшеница      Алтайский край      семена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?