В Абакане снизились цены на хлеб
11 October 2011, 10:50

В столице Хакасии Абаканский хлебозавод объявил о снижении цен на свою продукцию. Скидка невелика, но покупатель все-таки заплатит меньше.

 

Тем временем в Минсельхозе Хакасии уверены: хороший урожай зерновых позволяет сменить ценники и другим хлебопекам республики.

 

Жест доброй воли. Так называют свой маркетинговый ход специалисты хлебозавода. В пример другим производителям, они снизили цену на часть продукции на 6%, передает телеканал РТС.

 

Если раньше булка хлеба первого сорта стоила 20 рублей, то теперь она будет стоить 19. При этом ни состав, ни вес булки не изменятся, уверяют хлебопеки.

 

На заводе признают: скидка на 1 рубль — это немного. Но при новых отпускных ценах расходы на сырье и производство остались прежними. Предприятие сознательно отказалось от части прибыли, согласившись с мнением покупателей, считающих, что продукция завода должна быть более доступна.

 

«На сегодняшний день цена снижена, — рассказал генеральный директор ОАО «Хлеб» Пётр Гаврилов. — Сейчас с посредниками найден следующий компромиссный вариант: мы снижаем цены как производитель, торговые сети делают то же самое в магазинах».

 

Пекари надеются на поддержку Минсельхоза Хакасии. Заводу компенсируют часть затрат по кредитам. Но покупатели считают, что у всех хлебопеков сегодня слишком высокие цены на хлеб.

 

Сейчас сделать хлеб дешевле есть возможность у каждого производителя, считают в Минсельхозе. В Хакасии в этом году — рекордный, самый высокий за последние 25 лет урожай. Хозяйства уже собрали больше 160 тысяч тонн зерна. По выражению аграриев, этого республике хватит с лихвой. Отпускные цены на зерно упали почти вдвое — с 6 до 3,5 рублей за килограмм.

 

По словам советника Минсельхоза Хакасии Николая Богданова, сегодня прилагаются все усилия, чтобы республика получила порядка 180-200 тысяч тонн зерна со своих полей. Это позволит сдержать рост цен на хлеб.

 

Положительный пример уже есть. Богатый урожай гречихи позволил сбить на неё цену до 67 рублей за килограмм.

Теги     цены      хлеб      Абакан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.