В 2020 году Украина может потерять более чем 10% урожай зерновых
01 June 2020, 09:59

Мировой объем производства пшеницы в 2020 году ожидается на уровне 762,6 млн тонн, что сопоставимо с показателями прошлого 2019 года, по итогам которого было собрано 763,3 млн тонн, соответствующая информация содержится в сводке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Что касается, Украины, то согласно прогнозу Национального научного центра Институт аграрной экономики, в 2020 году урожай зерновых и зернобобовых культур в Украине может снизиться на 10% и составит около 67,5 млн тонн (-7,7 млн тонн).

По данным ООН(ФАО) в 2020 году в Европе, Северной Африке, Украине и США ожидается более низкий урожай, но спад в этих странах будет компенсирован ростом урожайности в Австралии, Казахстане, РФ и ряде стран Азии, прежде всего в Индии.

Объем потребления пшеницы в мире в сезоне 2020–2021 годов составит около 759,4 млн тонн.

Стоит отметить, что прогнозы министерства экономики говорят о том, что украинские аграрии могут собрать урожай на 20% хуже чем в 2019 году. Причина такой ситуации засуха и финансовый кризис, спровоцированный пандемией COVID-19. По мнению украинского правительства, аграрии соберут не более 60 млн тонн зерновых та зернобобових культур.

Стоит отметить, что сейчас цены на украинскую пшеницу примерно такие же, как и год назад – около 225$ за тонну.

Читайте прогноз биржевых цен с 1 по 5 июня 2020.

Источник: pozitciya.com.ua

Теги     Украина      урожай      зерновые      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.