В 2015 году у Азербайджана есть все шансы прославиться, как стране экспортеру сельхозпродукции
15 January 2015, 12:42

Объявление 2015 года Годом сельского хозяйства дает шанс Азербайджану прославиться как страна-экспортер сельскохозяйственной продукции, заявил Новости-Азербайджан депутат Милли меджлиса (ММ – парламента), руководитель Института экономических и социальных инноваций Али Масимли.

 

Распоряжением президента Азербайджанской Республики 2015 год объявлен Годом сельского хозяйства. Данное решение призвано дать новый импульс развитию сельского хозяйства, обеспечению системного подхода к решению существующих в аграрном секторе проблем, эффективному привлечению административных и финансовых ресурсов государства в данную отрасль.

 

«Объявление 2015 года Годом сельского хозяйства еще раз подтверждает, что развитие ненефтяного сектора является основным приоритетом политики государства. Это даст серьезный стимул для развития аграрной сферы. Если будут проведены необходимые реформы, в стране ускорится развитие аграрного сектора, Азербайджан может сделать себе имя не только как страна-экспортер нефти, но и как экспортер сельскохозяйственной продукции», — сказал Масимли.

 

Эксперт отметил, что сельское хозяйство – вторая по значимости сфера азербайджанской экономики после промышленности. В стране около 40 процентов занятых в экономике лиц трудятся в аграрном секторе.

 

«Учитывая то, что в Азербайджане наблюдается 9 из 11-и имеющихся в мире климатических поясов, эта сфера имеет большой потенциал, с целью задействования которого государство реализует ряд мер. Для фермеров предусмотрены определенные льготы. Производители сельхозпродукции освобождены от всех налогов, кроме земельного. Фермеры и предприниматели имеют возможности приобрести на льготных условиях кредиты, семена, а по линии ОАО «Агролизинг» путем лизинга – удобрения, технику, крупный рогатый скот. Кроме того, им выдаются государственные субсидии на топливо, используемое при культивации посевных площадей», — сказал собеседник агентства.

 

По его словам,в последние годы растут инвестиции азербайджанского государства в эту сферу, ведутся целенаправленные работы по увеличению производительности за счет создания крупных хозяйств. Объявление 2015 года Годом сельского хозяйства придаст ныне проводимым работам системный характер, уверен эксперт.

 

Масимли считает, что в ряде случаев есть потребность в улучшении организации этих работ. Именно по этой причине, из-за низкой производительности труда в сельском хозяйстве относительно имеющего потенциала, этот потенциал не используется в должной степени.

 

По словам парламентария, несмотря на значительные подвижки в развитии сельского хозяйства в Азербайджане, страна по-прежнему продолжает импортировать часть необходимого продовольствия из-за рубежа. Поэтому требованием дня стала реконструкция сельского хозяйства, улучшение обеспечения населения продукцией этой сферы, а также превращение сельского хозяйства в одну из важных статей экспорта страны после нефти.

 

Масимли подчеркнул, что сдача в эксплуатацию водохранилищ Шамкирчай и Тахтакёрпю станет значительным шагом в направлении привлечения новых площадей к посеву.

 

По его мнению, для основательных перемен в аграрной сфере необходимо добиться эффективной комбинации государственной поддержки, фермерских хозяйств, передовых технологий и прогрессивной системы управления, провести необходимые меры по увеличению эффективности использования пригодных к сельскому хозяйству земель, должно быть увеличено производство пшеницы, овощей и фруктов.

 

Депутат считает, что с текущего года будет увеличена государственная поддержка развитию сельского хозяйства, будут проведены работы по созданию современных агропарков и крупных фермерских хозяйств с целью обеспечения продовольственной безопасности населения, увеличения экспортного потенциала в аграрной сфере.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения