В 2013 г. урожай зерновых на Украине может составить 53 — 54 млн т
11 June 2013, 12:30

В этом году украинские аграрии планируют собрать один из крупнейших урожаев за период независимости. В частности, ожидается, что валовое производство зерновых составит 53-54 млн т.

 

 

Достичь таких высоких результатов удастся благодаря использованию высококачественных семян, техническому обновлению зерноуборочного парка, а также расширению посевных площадей под озимой пшеницей и кукурузой. Об этом сообщил директор департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Демидов, передает пресс-служба ведомства.

«Сегодня мы провели первое заседание штаба по координации проведения комплекса уборочных работ и обсудили меры по обеспечению уборки, а также прогнозы возможного объема урожая. Что касается технического обеспечения уборочной кампании, то аграрии уже подготовили значительное количество комбайнов. Кроме того, Государственная продовольственно-зерновая корпорация будет перебрасывать свои комбайны в различные регионы Украины. Главное, чтобы у аграриев было достаточно ресурсов, чтобы за 10 — 15 дней успеть собрать ранние зерновые и зернобобовые культуры», − подчеркнул Александр Демидов.

Директор департамента отметил, что в целом аграрии увеличили посевы зерновых культур по всей территории Украины, в частности, озимой пшеницы и кукурузы. Кроме того, практически все площади засеяны высококачественным материалом. Также аграрии постепенно обновляют зерноуборочную технику. Все это поможет обеспечить один из рекордных урожаев за период независимости, передает ИК «ПроАгро».

«Если говорить об объемах производства зерна в Украине, то, исходя из информации регионов, научных данных, наших расчетов, мы можем ожидать урожая зерновых и зернобобовых культур на уровне 53 — 54 млн т. Но, как говорят селяне, − «не те, що в полі, а те, що в коморі». Поэтому пока эти прогнозы относительны», − отметил Александр Демидов.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     урожай      прогноз      минсельхозпрод      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.