В 2012 году урожай пшеницы уменьшится на 1,4%
12 March 2012, 15:00

Мировой урожай пшеницы второй год подряд будет близок к рекордным показателям, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

По ее прогнозу, в этом году в мире соберут 690 млн т пшеницы, что всего на 1,4% ниже показателя 2011 г. Если новый прогноз сбудется, международные цены на зерно, которые росли в текущем сезоне, должны стабилизироваться, отмечают эксперты.

По последнему прогнозу FAO (Food and Agriculture organization, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), сбор пшеницы в этом году практически достигнет рекордного уровня 2011 г. — 690 млн т, следует из ее доклада «Прогнозы на урожай и продовольственная ситуация». Это всего на 1,4% меньше показателей 2011 г. В докладе также отмечается, что такие сборы зерновых «намного выше среднего значения за последние пять лет».

По прогнозам аналитиков FAO, повышение урожая в некоторых регионах может во многом произойти за счет расширения посевных площадей «в ответ на продолжающийся рост цен». В то же время регионы, где в прошлом году были зафиксированы рекордные сборы, в этом году вернутся к нормальным показателям урожайности, говорится в докладе.

В докладе FAO отмечается, что укрепление международных цен на зерновые в последние недели произошло из-за «сдержанного предложения пшеницы и опасений по поводу последствий суровых погодных условий для урожаев в Европе и СНГ».

Цены на пшеницу в 2012 г. будут, скорее всего, ниже цен текущего сезона — июль 2011-го — июнь 2012 г., говорит исполнительный директор «СовЭкона» Андрей Сизов-мл. Он отмечает, что основной фактор, который в течение всего сезона поддерживал цены на пшеницу,- это рекордно низкие запасы кукурузы в США, которые являются крупнейшим экспортером зерновых и крупнейшим экспортером кукурузы. Но в новом сезоне США планирует существенное расширение посевных площадей под кукурузу, чего не было с середины прошлого века, отмечает господин Сизов-младший. В докладе FAO также отмечается, что в этом году в Центральной Америке ожидается «хороший урожай» кукурузы. «Если говорить в абсолютных цифрах, то в текущем сезоне цены на черноморскую пшеницу — это 250-300 долл. за тонну. В новом сезоне, скорее всего, этот диапазон будет ниже на несколько десятков долларов»,- считает Андрей Сизов-мл.

Напомним, в 2011 г. продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) Объединенных наций повысила прогноз мирового производства зерна в 2011 г. до рекордных 2,3 млрд тонн, что на 3,7% выше производства в 2010 г.


__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     погода      урожай      прогноз      эксперт      рекордные сборы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.