Узбекистан за 2014-2015 МГ нарастит импорт пшеницы
19 August 2014, 09:58

Узбекистан в сезоне 2014-2015 годов увеличит импорт пшеницы до 2,1 миллиона тонн против 1,95 миллиона тонн по итогам прошлого сезона из-за повышения спроса на высококачественную муку, отмечается в докладе зарубежной сельскохозяйственной службы при минсельхозе США (FAS USDA).

 

По прогнозам FAS USDA, внутреннее потребление пшеницы в текущем сезоне в Узбекистане вырастет на семь процентов — до 8,65 миллиона тонн, для фуражных целей будет использовано 1,95 миллиона тонн пшеницы (рост на 16 процентов).

 

Импорт муки составит 1,3 миллиона тонн муки против почти одного миллиона тонн в предыдущем сезоне.

 

В сезоне 2014-2015 годов Узбекистан может снизить экспорт пшеницы низкого качества до 400 тысяч тонн против 500 тысяч тонн в сезоне 2013-2014 годов, прогнозирует FAS USDA.

 

Как сообщалось, в этом году в Узбекистане собрано 8,05 миллиона тонн зерновых — на 270 тысяч тонн больше, чем в 2013 году.

 

В Узбекистане при численности населения 30 миллионов человек внутренняя потребность в продовольственной пшенице составляет более четырех миллионов тонн, а с учетом запасов — пять миллионов тонн.

 

Из-за климатических условий в Узбекистане не выращиваются твердые сорта пшеницы, необходимые для хлебопечения, производства кондитерских и макаронных изделий, и потребности в этом виде продукции покрываются за счет импорта.

 

В последние несколько лет в Узбекистане был принят ряд мер, направленных на увеличение производства муки. Тем не менее, Узбекистан остается крупным импортером пшеничной муки. Многие частные пекарни предпочитают использовать в качестве сырья высококачественную казахстанскую пшеничную муку, отмечается в докладе минсельхоза США.

 

В конце июля приказом министра сельского и водного хозяйства Узбекистана были запрещены к вывозу из страны 17 наименований «биологических объектов», в том числе семена твердой и мягкой пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, риса, хлопчатника.

 

Закупку и хранение зерна для государственных нужд, обеспечение отраслей экономики и населения республики высококачественными сортами муки, крупы, комбикормов, а также хлебобулочными, макаронными и кондитерскими изделиями осуществляет в республике акционерная компания (АК) «Уздонмахсулот» (Узхлебопродукт). В состав компании входят 48 мукомольных предприятий.

Теги     рост      пшеница      импорт      Узбекистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей