УЗА призывает провести экстренное совещание по ситуации на зерновом рынке
21 December 2010, 16:19

Отмена возмещения НДС экспортерам зерна, а также введение механизма продажи квот на экспорт зерна на аукционах приведут к значительным убыткам украинских производителей. В связи с этим Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призвала аграрные объединения страны и Кабинет Министров Украины провести экстренное совещание по ситуации на зерновом рынке, передает «ЛIГАБiзнесIнформ».
Как говорится в заявлении УЗА, подписанном президентом ассоциации Владимиром Клименко, вступление в силу Налогового кодекса, а также введение механизма продажи квот на экспорт зерна на аукционах приведут к убыткам украинских сельхозпроизводителей в размере $350 на каждом обрабатываемом ими гектаре земли.
В частности, отмена возмещения НДС экспортерам зерна (в соответствии с новым Налоговым кодексом) приведет к потерям производителей зерна до 400 грн/т. Кроме того, еще 250 грн на каждой тонне зерна аграрии понесут убытков из-за планируемого введения механизма продажи квот на экспорт зерна на аукционах. Различного рода дополнительные платежи при осуществлении экспорта приведут к потерям в размере еще около 120 грн на каждой тонне зерновых.
Таким образом, по подсчетам УЗА, итоговые потери аграриев составят около $100/т, или около $350/га обрабатываемой земли.
«Такой сценарий приведет к разрушению зернопроизводства в Украине, угрозе продовольственной безопасности страны и потере внешних рынков», — отмечают в УЗА. При этом ассоциация напоминает, что в Европейском Союзе дотации на гектар обрабатываемой земли составляют около 500 евро.


Теги     зерно      экспорт      Украина      НДС      УЗА   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей