Увеличение импорта сои в Китай
24 October 2022, 17:29

Импорт сои в Китай вырос до 7,72 млн тонн в сентябре, увеличившись на 12% по сравнению с прошлым годом, поскольку спрос на соевый шрот для корма для животных вырос, сообщает Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления.

Согласно таможенным данным, увеличение импорта в сентябре произошло в основном из Соединенных Штатов, которые в прошлом месяце отправили в Китай 1,15 млн тонн по сравнению со 169 439 тоннами в сентябре 2021 года. Импорт из Бразилии сократился до 5,58 млн тонн против 5,936 млн тонн в прошлом году.

Мировые цены на сою выросли в этом году после того, как плохая погода сократила производство и экспорт из Бразилии, главного поставщика Китая, в результате чего базовые цены в июне приблизились к десятилетнему максимуму.

Высокие цены, низкая прибыль от переработки бобов для производства корма для животных и вялый спрос со стороны животноводческого сектора в начале года ограничивали закупки Китая.

Тем не менее, согласно данным таможни, сентябрьские поступления в Китай, крупнейшего в мире покупателя соевых бобов, выросли с 6,88 млн тонн годом ранее и превышают августовский импорт, составивший 7,17 млн ​​тонн.

Импорт был немного выше, чем ожидали некоторые трейдеры, но это произошло на фоне все более острой необходимости пополнения запасов. В связи с тем, что прибыль от свиноводства резко возросла с лета, спрос на соевую муку для корма вырос, что привело к резкому росту цен в последние недели из-за ограниченного предложения.

Хотя сентябрьский импорт был выше, общий объем импорта за первые девять месяцев года остается ниже на 6,6% по сравнению с прошлым годом и составил 69,04 млн тонн.

Россия и Иран обсудят экспорт сельскохозяйственных продуктов

Источник: world-grain.com

Теги     импорт      соя      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей