USDA: рекордные цены предотвратят дефицит запасов зерна?
13 September 2011, 11:40

Второй месяц подряд государственные эксперты США снижают прогноз урожая кукурузы. Однако в ежемесячном отчете USDA отражены ожидания снижения спроса из-за высоких цен. Поэтому, как считают в Министерстве сельского хозяйства, в связи с ослаблением спроса запасы кукурузы не упадут до исторического минимума. Объем запасов кукурузы сильно влияет на ценовую динамику пшеничного рынка, так как зерновые культуры, заменяя друг друга в составе комбикормов, соревнуются по уровню спроса.

 

Во вчерашнем отчете USDA сократили прогноз производства кукурузы на 3,2% относительно августовского баланса. Фермеры США получат около 317 млн 441 тыс. тонн (12,497 млрд бушелей) в текущем сезоне. До того, как посевы кукурузы сильно пострадали весной, аграрии ожидали намного большего урожая, так как посевная площадь была увеличена до «огромных» масштабов — в ответ на высокие мировые цены и ограниченные запасы. Тем не менее, производство кукурузы в этом сезоне станет одним из максимальных по объему за всю историю.

 

Участники рынка ожидали сокращения прогноза по урожаю в связи с засушливой и жаркой весной, которая нанесла значительный вред посевам во многих штатах, в частности, Иллинойс и Индиана. С другой стороны, большой неожиданностью стало сокращение спроса на кукурузу. Некоторые аналитики трейдеры даже предполагают, что такими показателями спроса правительство США пытается охладить беспокойства о дефиците запасов, который грозит следующим летом.

 

«Легко заявить, что нас ждет сокращение уровня потребления. Но действительно ли это так – другой вопрос», — сомневается в данных USDA Sid Love, аналитик из Kropf & Love Consulting. Вчера стоимость кукурузы на CBOT повысилась в связи с тем, что трейдеры по-прежнему считают, что дисбаланс производства и спроса слишком сильный. По мнению участников рынка, объем производства не сможет удовлетворить потребности импортеров в кукурузе США.

Теги     запасы      USDA      пшеница      кукуруза      прогноз      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).