USDA: производство зерна в ЕС упадет на 3% в 2020-21 г.
07 May 2020, 23:36

Прогнозируется, что производство зерна в Европейском союзе в 2020-21 г. cократится на 3% по сравнению с предыдущим годом из-за чрезвычайно сложных условий посева во Франции и Великобритании, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети от 6 мая, опубликованному Министерством сельского хозяйства США.

Ожидается, что объем производства достигнет 304 миллионов тонн, по сравнению с 315 миллионами в 2019-20 году, говорится в сообщении USDA.

Если прогноз будет реализован, это будет очень близко к пятилетнему и 10-летнему средним показателям производства, но при сокращении площади примерно на 500 000 гектаров и 1 млн. гектаров, соответственно, и соответствующем увеличении средней урожайности зерна, — сообщает USDA.

Прогнозируемое резкое снижение производства зерна в Великобритании и Франции связано с «очень влажной осенью и долгой, мягкой и влажной зимой», что помешало посеву и вызвало проблемы с болезнями, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США.

С учетом того, что как для Франции, так и для Великобритании прогнозируется сокращение урожая пшеницы в 2020-21 году более чем на 5 миллионов тонн, ожидается, что производство пшеницы в ЕС сократится почти на 11 миллионов тонн с прошлого года до 144 миллионов тонн из-за сокращения посевных площадей на 700 000 га.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение экспорта зерна из ЕС на 10%, с 43,7 млн. тонн до 39,3 млн. тонн.

Конечные остатки в ЕС также упадут, согласно USDA, до 25 млн. тонн с 28,8 млн. тонн, что представляет собой сокращение на 13% по сравнению с предыдущим годом.

«Большим неизвестным как для оставшихся месяцев сезона 2019-20 (который заканчивается 30 июня), так и для 2020-21 является влияние COVID-19 на зерновые балансы», — отмечают в USDA. «Прогнозы в настоящее время не отражают существенных изменений, но эту ситуацию необходимо будет тщательно отслеживать».

 

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на 6 мая 2020

Теги     пшеница      зерно      экспорт зерна      Франция      ЕС      Великобритания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.