USDA обновил данные по производству пшеницы в Саудовской Аравии
09 March 2010, 10:21

Департамент USDA Саудовской Аравии обновил данные о состоянии пшеничного рынка арабского государства. Напоминаем, страна планирует к 2016 г. полностью перейти на импорт зерна. Согласно последним оценкам USDA, к концу маркетингового года, в июне 2011 г., производство пшеницы сократится на 30% до 700 тыс. тонн за год.

Саудовская Аравия в 2008 г. пришла к тому, что программа по полному импортозамещению пшеницы собственным производством, которая была рассчитана на 30 лет, слишком дорого обойдется стране в плане расходования природных ресурсов. Речь идет о природных источниках воды. Ежегодно планировалось снижать производство зерновой культуры на 12,5%, однако местные аграрии реализуют программу опережающими темпами.

По данным USDA, по итогам 2009 г. аравийские фермеры произвели 1,72 млн тонн пшеницы. Саудовская Аравия – одна из лидирующих экономик полуострова, и в 2010/11 МГ планирует импортировать 2 млн тонн пшеницы. Объем внутреннего потребления оценивается в 3 млн тонн.

Что касается ситуации на локальном рынке ячменя, то страна, напротив, планирует сократить объемы внешних закупок. За прошлый год импорт ячменя снизился на 11,3%.

Теги     USDA      пшеница      Саудовская Аравия      отчет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС