Урожаю сахарного тростника в Австралии угрожают осадки
27 August 2010, 15:02

Ход уборочных работ на плантациях в Австралии замедляется из-за затяжных осадков на востоке страны. Это рождает определенные беспокойства по поводу будущего объема урожая, передает местная фермерская ассоциация Canegrowers.

Глава ассоциации даже высказал мнение о том, что если осадки не прекратятся, часть тростника так и останется неубранной. На сегодняшний день уборочные работы на плантациях завершены на 40%. В прошлом сезоне в рассматриваемый момент сахарный тростник был убран уже наполовину.

Несмотря на непрекращающиеся осадки, Canegrowers прогнозирует, что по сравнению с прошлым сезоном производство сахарного тростника возрастет на 5% — с 4,4 млн тон до 4,5 млн тонн соответственно. Однако если дожди продолжатся в течение двух-трех недель, то качество урожая может пострадать.

К сожалению, прогнозы метеорологов далеко не утешительные. Обилие осадков они связывают с явлением Ла Нинья –холодными течениями в Тихом океане. Они и вызывают интенсивные осадки в Австралии и некоторых азиатских странах. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, явление Ла Нинья происходит каждые три-пять лет и длится от 9 до 12 месяцев. По оценкам австралийских синоптиков, оно может пролиться и до конца текущего года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.