Урожай зерновых в Марокко в 2014 МГ составит 5,1 млн. тонн
29 August 2014, 08:49

Как стало известно компании «ПроАгро«, урожай пшеницы в Марокко в 2014 году обещает составить 5,1 млн. т. Об этом сообщает Минсельхоз страны. Это на 27% меньше, нежели годом ранее, и на 10% меньше среднего показателя за последние пять лет.

 

В еще большей степени снижение урожая будет отмечено на рынке ячменя, где он снизится на целых 37% по отношению к предшествовавшему году до 1,7 млн. т, что также на 32% меньше аналогичного показателя за предшествовавшие пять лет.

 

Столь существенное снижение урожая зерновых в стране будет обусловлено, в первую очередь, засухой, имевшей место в стране в период вегетации зерновых – осенние месяцы отметились весьма скудным уровнем осадков.

 

Как следствие снижения урожая зерновых, казалось бы, можно ожидать увеличение импортного потенциала Марокко. Однако, по прогнозам, в 2014/15 маркетинговом году Марокко законтрактует на мировых товарных рынках лишь 6,275 млн. т зерновых, включая 3,% млн. т пшеницы, что на 7% меньше, нежели было закуплено по результатам предыдущего сезона. Это обусловлено тем, что в течение предшествовавшей, весьма интенсивной импортной кампании запасы зерновых в стране были достаточно значительно пополнены.

 

Тем не менее, на неурожай текущего сезона власти страны уже успели отреагировать досрочной отменой заградительных пошлин на импорт пшеницы.

Теги     зерновые      Марокко      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.