Урожай зерновых в Германии за год снизится на 12%
08 September 2010, 16:28

Урожай зерновых в Германии по итогам сезона составит 43,8 млн тонн, что на 12% ниже итогов прошлого года, прогнозирует национальное министерство сельского хозяйства. Всему виной неблагоприятные метеорологические условия в ключевые моменты полевых работ – если в начале лета всходы пшеницы оказались под воздействием жары, то в преддверии уборочной страды поля в течение нескольких недель заливали дожди.

Если прогноз производства озимой пшеницы скорректирован в сторону повышения, то суммарный урожай всех видов злака за год снизится – до 23,58 млн тонн на 5%. Накануне на фоне опасений в связи с количеством и качественными характеристиками урожая на местном рынке пшеница взлетела до максимума за 28 месяцев.

Однако министерство поспешило успокоить фермеров и конечных потребителей пшеницы: даже с учетом спада производства Германия сможет самостоятельно обеспечить себя злаком. Для нужд мукомольной промышленности необходимо 6-7 млн тонн пшеницы. Национальная мукомольная ассоциация допускает, что все же придется импортировать 1 млн тонн пшеницы, но это связано не со снижением объемов производства, а с качеством зерна. Затяжные дожди не прошли бесследно для качества зерна.

Урожай озимого ячменя, который немцы выращивают для фуража, за год сократился на 14% и прогнозируется на уровне 8,66 млн тонн. Урожай ярового ячменя, который предназначается для пивоварения, снизится на 20% до 1,76 млн тонн.

Снижены прогнозы производства и других культур – кукурузы, ржи и рапса – на 19,5%, 34,3% и 9,3% соответственно. Уборочная кампания все еще не завершена из-за осадков, но находится на той стадии, когда прогнозы максимально близки к фактическим данным.

Теги     урожай зерна      пшеница      прогнозы      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения