Урожай зерновых Казахстана достигнет 25 млн тонн — МСХ
30 September 2011, 09:20


На 27 сентября в Казахстане сжато 20,2 млн тонн зерновых с площади 12,8 млн гектаров, или 79% от общей площади посевов. Средняя урожайность зерновых составила 1,58 тонн/га, показав заметное увеличение относительно прошлого года, сообщает Министерство сельского хозяйства республики. В прошлом году средний показатель урожайности составил 0,87 тонн/га.

 

Согласно последним данным Министерства сельского хозяйства республики,  урожай зерновых Казахстана в текущем сезоне может достичь 25 млн тонн. Такой прогноз министерство обнародовало на прошлой неделе. Если производство достигнет таких показателей, то станет рекордным для Казахстана за последние 20 лет. Предыдущий прогноз составлял 18,9 млн тонн, по словам министра сельского хозяйства республики Асылжана Мамытбекова, озвученному на брифинге 17 августа.

 

Объем производства текущего года значительно увеличится относительно урожая 2010 года, который составил 12,2 млн тонн из-за неблагоприятных погодных условий. В 2009 году производство зерна достигло 22,7 млн тонн.

Теги     зерно      Казахстан      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).