Урожай зерна в Татарстане в 2016 году составит более 4 млн т — Минсельхоз
10 August 2016, 10:32

Более 4 млн т составит урожай зерна в Татарстане в 2016 году, в прошлом году в республике было собрано 3,6 млн т зерновых культур. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ильдус Габдрахманов, передает ТАСС.

«Сегодня убрано 70% площадей и республика имеет 3 млн т, значит более 4 млн т зерна мы будем иметь, плюс к этому у нас есть 100 000 га кукурузы на зерно, по ним 400 000-500 000 т республика должна иметь», — сказал он. По словам замминистра, уборка зерна в республике идет высокими темпами. «Темпы уборки неплохие, в последние 14 дней в республике ежесуточно убирают свыше 50 000 га, таких темпов у нас в последние годы не было», — сказал он. Габдрахманов отметил, что уборке зерновых помогает сухая жаркая погода.

Посевные площади в Татарстане в 2016 году составляют 2,9 млн га, из них зерновой клин около 1,6 млн га. В уборке зерновых задействовано 3500 комбайнов.

Источник: kazanfirst.ru

Теги     Татарстан      зерновые      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Стоимость грузоперевозок в России выросла почти на треть
Стоимость автомобильных грузоперевозок в России увеличилась почти на треть на фоне дефицита топлива, сообщил Forbes со ссылкой на «Логистическую платформу ATI.SU». По ее данным, к 13 июля показатель вырос на 28,8% в годовом выражении и на 17,5% за полтора месяца — с конца мая. На отдельных маршрутах ставки подскочили более чем в полтора раза год к году.
ИИ и цифровые технологии – стратегический вектор сельского хозяйства Башкортостана
В рамках республиканского агрофорума «День поля‑2026», который прошёл в Уфимском районе на площадке Башкирского государственного аграрного университета, особый акцент был сделан на технологической повестке: здесь представили цифровые решения и крупнейшие в регионе агродроны. Напомним, что активное внедрение современных решений является одной из целей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».