Урожай зерна в Сирии резко упал
27 September 2016, 14:30

Урожай пшеницы в Сирии в текущем году упал до самого низкого показателя за последние 27 лет – 1,3 млн. т. Аграрный сектор и способность Сирии прокормить себя продолжают деградировать из-за боевых действий и дефицита осадков.

 

До начала гражданской войны Сирия производила около 4 млн. т пшеницы в год и была в состоянии экспортировать 1,5 млн. т.

Правительство в Дамаске субсидирует производство хлеба в контролируемых им районах, но в других частях страны сирийцы страдают от дефицита и высоких цен на хлеб.

 

«Вы знаете, почему большинство людей носят оружие? Из-за хлеба», сказал Махмуд аль-Шейх, медицинский работник из осажденной части Дамаска. – «Голод заставляет людей продавать себя вооруженным формированиям, чтобы они могли поесть и принести еду к своим семьям».

Сирийские власти испытывают трудности с покупкой пшеницы в районах выращивания, которые находятся вне зоны их контроля, и с её доставкой по рискованным маршрутам.

 

По данным ФАО, 9,4 млн. сирийцев, что составляет более половины населения, страдают от нехватки продовольствия. «Цены на основные продукты сельского хозяйства резко возросли, что сделало их менее доступными для большинства потребителей, особенно для наиболее уязвимых слоев населения», сказал Adam Vinaman Yao, представитель ФАО в Сирии.

По оценкам ФАО, урожай сирийской пшеницы в текущем году снизился до 1,3 млн. т. Сирийское правительство оценивает урожай в 1,7 млн. т, оппозиция – в 1,0 млн. т.

 

Площадь сева пшеницы в текущем году была меньше, чем было запланировано. Урожайность значительно сократилась по сравнению с довоенным уровнем из-за нехватки удобрений и качественных семян. Негативное влияние на урожай также оказала засуха.

Департамент торговли и переработки зерновых Сирии (Hoboob) закупил у местных фермеров лишь 400 тыс. т пшеницы, что намного ниже 1,5 млн. т, необходимых для обеспечения хлебом населения в контролируемых правительством районах.

Теги     урожай      Сирия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?