Урожай в Южной Америке может пострадать из-за Эль-Ниньо
21 July 2015, 16:02

Как стало известно компании «ПроАгро», феномен Эль-Ниньо в сезоне 2015/16 годов может нанести существенный ущерб южноамериканскому урожаю. Если весной метеорологи еще всерьез колебались, объявлять ли им о начале Эль-Ниньо, или не объявлять, то ныне уже они его не просто с уверенностью констатируют, но и определяют, как довольно сильный – по меньшей мере, не слабее Эль-Ниньо сезона 2009/10 годов, когда, как мы помним, целые страны в Азии и в Северной Африке всколыхнули волны социальный потрясений из-за продовольственного дефицита.

Как полагают эксперты, нынешний Эль-Ниньо будет набирать силу по меньшей мере до конца года. Если для ряда государств в АТР Южная Осцилляция несет суровые засухи, то для аграрных государств Южной Америки – в первую очередь, Аргентины и Бразилии, она несет, напротив, аномально обильные осадки. Дождь в июле сложно назвать благословением, если ты занимаешься земледелием в тропическом климате. Если в странах умеренного пояса зима – это период, в который заморозки эффективно ликвидируют паразитирующую на сельскохозяйственных растениях жизнь – грибок, плесень, зловредных насекомых и растения-сорняки, то в Бразилии зима, в основном, такой же солнечный, теплый и влажный период, как и лето. В это время на полях созревает малый урожай – сафринха, который де-факто в последние годы уже успел стать «большим», и проливные дожди способствуют взрывному росту заболеваемости растений, и значительному ухудшению перспектив урожая. Так, соевые бобы начинают массово страдать от соевой ржавчины, кукуруза – от грибка, а сев пшеницы в принципе задерживается, как таковой – сельскохозяйственная техника попросту повсеместно не может выйти в раскисшее поле. По схожей причине, крайне медленно продвигается также и уборка кукурузы урожая сафринха в стране – а каждый лишний день простоя царицы полей в под дождем крайне негативно сказывается на ее качественных показателях.

Обеспокоенные открывающимися перспективами, трейдеры пока крайне неохотно контрактуют бразильскую зерновую нового урожая, опасаясь, что ее качество будет оставлять желать лучшего. Это вообще достаточно актуальная проблема для бразильского зерна – вспомним, ка недавно обожглась Бангладеш, закупившая бразильскую «мукомольную» пшеницу с грибком и живыми жуками. Как можно предположить, в нынешнем году ситуация значительно усугубиться из-за Эль-Ниньо. Невзирая на то, что номинальный валовой сбор бразильского зерна будет, вероятно, достаточно велик, качество урожая в стране можно в среднем оказаться столь низко, что конкурентные позиции Бразилии на мировых рынках кукурузы и сои заметно ослабнут, а импортный потенциал на пшеничном рынке – увеличится. Таким образом, хотя прогнозы бразильского урожая, публикуемые официальным ведомством страны CONAB остаются вполне оптимистичными, следует полагать, что у украинских экспортеров кукурузы в конце нынешнего года может появиться возможность успешно поконкурировать с бразильскими экспортерами на наиболее привлекательных рынках сбыта – особенно в Восточной Азии.

Источник: proagro.com.ua

Теги     урожай      Эль-Ниньо      Южная Америка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%