Качество зерна в Польше сильно ухудшится — USDA
24 October 2011, 11:30

Согласно официальным подсчетам, производство основных зерновых культур в Польше сократится по отношению к прошлому календарному году. Более того, ухудшится также и качество урожая, считают специалисты Министерства сельского хозяйства США.


Так, в сезоне 2011-2012 году будет собрано до 26,3 млн метрических тонн зерновых, что на 3,5% меньше, чем валовой сбор составил в 2010-2011 аграрном году. Урожай рапса составит около 1,9 млн тонн. Это на 10% меньше, чем было собрано в прошлом сезоне, говорит пресс-атташе USDA в Варшаве.


Причиной сокращения урожай эксперты Центральной статистической службы считают неблагоприятные погодные условия. На ухудшение качества повлияли сразу три погодных фактора. В связи с плохой погодой в конце 2010 года пострадали ранние посевы озимых и происходили неприятности с посевной.


К тому же, свое негативное влияние на урожай оказала и сильная засуха в период с мая по июнь. Также в летний период сельскохозяйственные земли Польши слишком много влаги в связи с проливными дождями, которые начались еще до старта уборочных работ и продолжались во время жатвы.


Польше занимает третье место в Европе по производству зерна после Франции и Германии. Среди стран Евросоюза Польша находится на четвертом месте по объему производства пшеницы.

Теги     USDA      зерно      урожай      Польша   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники