Урожай в Молдове за 2014 год может составить 1 млн. тонн зерна
27 March 2014, 13:26

По прогнозу Минсельхоза Республики Молдова, урожай пшеницы в Молдове при благоприятных условиях составит в 2014 году 1 млн тонн, что позволит обеспечить продовольственную безопасность страны, а также экспортировать около 300 тыс. тонн зерна, сообщает NOI.MD.

 

Урожай пшеницы в Молдове может составить 1 млн. тоннКак ожидается, на фоне прогнозируемого в нынешнем году незначительного сокращения урожая пшеницы в мире на 1,7% — до 704 млн тонн цены на зерно нового урожая на внутреннем рынке немного вырастут. Пшеницей в Молдове в 2014 году занято 300 тыс. га земли, состояние посевов на данный момент хорошее.

 

В целом озимыми культурами занято 389 тыс. га, в частности, пшеницей – 300 тыс. га, ячменем – 58 тыс. га, рапсом – 31 тыс. га.

 

По предварительным данным, поступившим из территорий, около 90% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Теги     зерно      урожай      Молдова   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).