Урожай украинских зерновых в следующем году сократится на 10%
03 December 2015, 11:04

Украине стоит готовиться к тому, что урожай зерновых в следующем году сократится на 10% и более по сравнению с текущим. Причина для таких пессимистичных прогнозов – это плохое состояние озимых посевов, вызванное засухой. Об этом пишет агентство Reuters.

В этом году из-за аномальной засухи в конце лета Украина столкнулась с одной из самых сложных кампаний посадки озимых зерновых культур. В результате процент всходов был гораздо ниже нормального, а их состояние оставляет желать лучшего.

Несмотря на благоприятную погоду в ноябре, состояние посевов только ухудшилось. Также негативно на урожай следующего года повлияет значительное сокращение площадей под посевы. Все эти факторы, вероятно, приведут к самому низкому урожаю с 2012 года и значительному сокращению экспорта.

Впрочем, несколько улучшить ситуацию с состоянием посевом может очень теплая и влажная погода, которая установилась в начале зимы.

Стоит заметить, что во многих регионах Украины в этом году было непривычно сухо. При этом текущий год является крайне жарким во всем мире — на планете фиксируется рекордная температура за всю историю наблюдений. Разогревает Землю самый мощный в истории эффект Эль-Ниньо. В результате одни регионы планеты страдают от засух, в других наблюдаются мощные тропические штормы. В следующем году синоптики обещают похожую ситуацию — не исключено установление нового рекорда температуры. Глобальное потепление становится все более серьезной угрозой для землян.

Также нужно заметить, что сокращение валютной выручки от продажи зерновых окажет дополнительное давление на гривну. Украина все еще слишком зависима от продажи сырья и зерновых.

Отметим, что в текущем году Украина собрала 60 млн тонн зерновых. В Минагрополитики считают, что в следующем году урожай может упасть на 10 млн тонн.

Источник: politeka.net

Теги     Украина      зерновые      засуха      сокращение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.