Туркменистан. Урожай реальный и официальный
26 July 2010, 16:00

Туркменистан. Урожай реальный и официальный


Институт по освещению войны и мира (IWPR) опубликовал сообщение, в котором подвергаются сомнению заявленные официальным Туркменистаном данные о собранном урожае зерновых в 2009 году. По данным IWPR, туркменские фермеры и эксперты в области национального сельского хозяйства не согласны с оптимистичными заявлениями туркменских властей: они считают, что реальные показатели гораздо ниже официальных.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что количество собранного зерна достаточно для удовлетворения внутреннего спроса. В 2009 году в Туркменистане было собрано 1,2 млн тонн зерна вместо запланированных 1,6 млн тонн, но и собранный урожай власти рассматривают как успех. Президент страны заявил, что в 2010 году собрано в 1,5 раза больше пшеницы, чем в прошлом году, сообщает «Фергана.ру».
18 июля в Туркмении широко отметили Галла Байрамы – праздник сбора урожая. СМИ страны связали сельскохозяйственные успехи страны с реформой, которую провел президент страны. Суть реформы заключалась в повышении закупочной цены зерновых, предоставлении крестьянам более выгодных кредитов и улучшении социальной инфраструктуры на селе.
Однако эксперты в области сельского хозяйства утверждают, что реформа незначительно повлияла на эффективность производства зерновых. IWPR утверждает, что фермерские хозяйства, как во времена СССР, не имеют права самостоятельно решать, на каких землях сеять зерно – этот вопрос решают власти. Государство устанавливает квоты для фермеров, а закупочные цены все равно остаются настолько низкими, что выращивание зерновых не представляет для крестьянства никакого финансового интереса.
«Заработать крестьянину при тех договорных обязательствах, которые им навязывает государство, невозможно, — цитирует IWPR одного из хлеборобов. – На деле мы вынуждены продавать весь собранный урожай государству за бесценок, не оставляя себе даже резерва для собственных нужд».
Как говорит Ораз-ага, бывший председатель колхоза в южном Ахалском велаяте, «вся информация о том, что страна достигла продовольственной независимости, — всего лишь попытки властей выдать желаемое за действительное». Он утверждает, что сроки окончания сбора урожая власти назначают сами, не давая зерну вызреть. В результате урожай собирается раньше природного срока, а затем гниет в закромах, утверждает бывший председатель колхоза.
Институт по освещению войны и мира — независимая, неправительственная образовательная, благотворительная организация, основанная в Лондоне для поддержки средств массовой информации и развития демократии.


Таджикистан. ТЖД перевезли 393 тыс. т сельхозгрузов


По словам начальника  железной дороги Государственного унитарного предприятия «Рохи охани Точикистон» Амонулло Хукуматулло, в I полугодии  2010 года экспорт продукции народного хозяйства Таджикской железной дорогой (ТЖД)  составил  393,3 тыс. тонн, что на 52,7 тыс. тонн  больше, чем за тот же период прошлого года, передает НИАТ «Ховар». Импорт продукции составил 1 млн 899 тыс. тонн, что на 117,8 тыс. тонн меньше по сравнению с прошлым годом.
В I полугодии  2010 года перевезено 134 тыс.  865 тонн  сельхозпродукции. В том числе,  вывезено за пределы республики  134 тыс. 205 тонн, что на 58 тыс. 856 тонн больше, чем за тот же период прошлого года.
В течение всего сезона,  ТЖД для предпринимателям и дехканским хозяйствам  республики были предоставлены 50-60% скидки  на отправку лука, моркови, капусты, редьки, хурмы и гранатов.
В I полугодии 2010 года общий объем  перевозки грузов составил 4 млн 971 тыс. тонн, что на 1 млн 818 тыс. тонн меньше по сравнению,  с тем же периодом прошлого года .
Объем транзитных перевозок составил 2 млн 555 тыс. тонн, что на 1 млн 745 тыс. или 40,6% меньше,  по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?