Урожай сахарного тростника в Бразилии в 2011 г. сократится
28 September 2010, 17:02

Бум сахарного производства в Бразилии может смениться не совсем щедрым урожаем сахарного тростника в будущем сезоне, считают аналитики Rabobank. Бразильцам следует ожидать производственного спада, если долгожданные дожди не начнутся в ближайшее время.

Аналитики компании уверены, что вскоре цены на сахар-сырец вновь вернутся к отметке 16,5 ц/ф, а средние расценки на товар в течение будущего сезона оцениваются на уровне 20 ц/ф.

Несмотря на то, что Центрально-Южный штат Бразилии, где производится львиная доля сахара-тростника страны, получил небольшое количество осадков, ситуация по-прежнему близка к критической. Эксперты-метеорологи говорят о скором наступлении второй волны Ла-Ниньи, которая зарождается в водах Тихого океана и связана с усилением холодных течений. Ла-Нинья приносит с собой осадки, но они могут быть настолько сильными, что не исключены наводнения в Юго-Восточной Азии. В Южной Америке данное явление, напротив, приводит к аномальной жаре.

В связи с потенциальными потерями сахарного тростника уже в 2011 г., аналитическая компания ABN Amro произвела переоценку мирового избытка сахара в 2010/11 МГ. Прогноз снижен на 4 млн тонн до 1,2 млн тонн.

Теги     сахар      Бразилия      сахар-сырец      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).