Урожай рапса в ЕС в 2020 году не превысит 19 млн. тонн — Strategie Grains
05 November 2019, 21:34

Производство рапса в Европейском Союзе может достичь лишь 19 миллионов тонн в следующем году после того, как сухая погода помешала посевным работам, что привело к сокращению посевных площадей, говорится в сообщении компании Strategie Grains.

Консалтинговое агентство заявило в прошлом месяце, что посевная площадь рапса в ЕС в этом году будет значительно ниже среднего показателя за пять лет, так как фермеры отказались от этой культуры после нескольких лет плохих урожаев и неблагоприятной погоды.

«Ожидается, что производство рапса в ЕС восстановится лишь частично в 2020/21 году. Если только погода сейчас не станет абсолютно благоприятной, производство рапса в ЕС может составить всего лишь 19 миллионов тонн», — говорится в ежемесячном отчете Strategie Grains.

Этот объем превысит неудачный урожай 2019 года в 16,9 млн. тонн, но будет ниже 20 млн. тонн, собранных в 2018 году.

Исключительно сухая погода во время посева во многих странах ЕС, проблемы с вредителями и сухость в конце цикла выращивания сократили урожай рапса этим летом в ЕС до 13-летнего минимума.

Европейская служба мониторинга урожая MARS заявила на прошлой неделе, что посевы рапса были в основном затруднены в северной Франции, Германии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Испании из-за низкого уровня влажности почвы, а также дефицита осадков в августе и в сентябре.

Учитывая ожидаемый рост спроса на рапсовое масло для использования в производстве биодизеля, ЕС должен будет импортировать очень большие объемы рапса в 2020/21 году, считает Strategie Grains.

Это должно помочь сохранить стабильные цены на рапс во всем мире до весны 2020 года, когда начнутся посевы в Канаде и Австралии.

 

Рекомендуем также:

Прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 ноября 2019

Теги     ЕС      Strategie Grains      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).