Урожай раннего риса снизился в Китае
25 August 2016, 15:23

Сбор раннего риса в Китае в 2016 году снизился на 2,7% по сравнению с прошлым годом и составил 32,78 млн т. Такие данные обнародовало Государственное статистическое управление Китая.

Эксперт ведомства Хоу Жуй считает, что снижение урожая произошло, главным образом, по двум причинам: из-за сокращения посевных площадей и снижения урожайности.

В этом году ранним рисом были засеяны 5619,8 тыс га, что на 95 тыс га или 1,7% ниже прошлогодних показателей, при этом урожайность с га составила 5832,4 кг, снизившись на 62,4 кг (1,1%), передает Синьхуа.

Падение урожайности обусловлено неблагоприятными метеорологическими условиями и повысившимся ущербом от вредителей и болезней, отметил Хоу Жуй. Как он напомнил, из-за низких температур и дождей на юге Китая — основном производителе раннего риса — рисовые поля засеяли позднее, чем обычно. Обильные осадки также сказались на более поздних фазах развития риса, отметил эксперт.

Теги     рис в Китае      урожай риса      сбор риса   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?